Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
Товаров 0

Особенности ножовок по дереву

Ножовки по дереву от брендов Piranha, Sparta, Matrix и «Сибртех» представлены несколькими различными вариантами. Но в чем заключаются их отличия друг от друга? Профессиональная ножовка по дереву для строительных работ с пиломатериалами отличается от бытовых версий не только качеством самого полотна. Есть еще несколько значимых факторов, которые и формируют отличия инструмента по ценам.

В этом материале предлагаем кратко разобрать все особенности ножовок по дереву «Сибртех» и Sparta, чтобы вам было легче подобрать подходящий инструмент.

4 ключевых критерия при выборе ножовок по дереву

  • Длина полотна. Все производители выпускают полотна с минимальной длиной 280 мм. Для профильной работы с пиломатериалами стандартной длиной полотна считается 400-500 мм, однако у каждого бренда доступны вариации с максимальным размером до 700 мм. Правильный выбор здесь определяется только толщиной и размером распиливаемой древесины.
  • Материал полотна. Почти все производители используют несколько типов стали, но независимо от марки все сводится к стандартизированном значению твердости в 45 HRC. Для самих зубьев ножовки по дереву этот параметр выше (до 55-60 HRC). В описании каждой пилы важно обращать внимание и на термическую обработку зубьев. Каленые вариации зарекомендовали себя повышенным ресурсом, однако они не подлежат повторной заточке. Полотна без термической обработки изнашиваются существенно быстрее, но их можно повторно заточить на специальных станках.
  • Величина и шаг зубьев. Величина и количество зубьев характеризуется с помощью специальной величины TPI (количество зубьев на 1 дюйм). Вариации ножовок по дереву представлены полотнами в диапазоне от 5-6 до 14 TPI. Ножовки с крупным зубом подойдут для быстрого чернового распила, а полотна с параметрами от 7-10 TPI подойдут уже для аккуратного чистового распила ДВП, ДСП и других материалов.
  • Форма зубьев. Именно угол заточки зубьев полотна определяет скорость и удобство выполнения распила. Косой универсальный зуб с заточкой под 60° с двух сторон подойдет для продольных/поперечных распилов. «Волчий» зуб с чередующимися размерами впадин подойдет для работы с сырой древесиной, а вот долотообразный зуб предназначен только для поперечного распила.

Всю информацию о длине и материале стального полотна, а также форме и шагу зубьев вы найдете в отдельном разделе каталога. В описании каждой ножовки по дереву есть все технические данные.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
пн-пт: 9.00-17.00 без обеда