Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
Товаров 0

Где применяется штыковая лопата

Металлическая штыковая лопата – один из инструментов для проведения земельных работ. Но почему именно штыковая лопата, а не другие вариации, повсеместно используется при строительстве, подготовке ям и траншей, а также в качестве основного инструмента на дачном участке? Все дело именно в особенности формы и рабочих функциях. Кто не знает, давайте разбираться.

Ключевое отличие штыковой лопаты от других типов

Главная особенность – форма металлического полотна. У штыковой лопаты рабочая часть имеет практически плоское полотно, конец которого формирует заостренный угол. Для чего это нужно?

Штыковая лопата предназначена исключительно для копания грунта и твердых пород. Заостренный носик на конце обеспечивает удобное врезание в слой грунта, а специальные заступы под прямым углом с другого конца позволяют создать необходимое усилие ногой для заглубления всей рабочей части. Все штыковые металлические лопаты выполняются из закаленной углеродистой стали, а рабочая поверхность дополнительно покрывается износостойкой эмалью для защиты от коррозии.

Именно острый «носик» отличает штыковую лопату от других типов. К тому же сама врезающаяся сторона может быть повторно заточена через время, чтобы обеспечить еще более легкое усилие для заглубления.

Другие особенности исполнения штыковых лопат:

  • Возможность периодической заточки «носика»;
  • На рабочей плоскости предусмотрены ребра жесткости;
  • Есть модификации с прямоугольным полотном вместо заостренной формы клинка;
  • Подходит для эксплуатации в любых климатических условиях;
  • Для фиксации черенка используется металлическая тулейка стандартного диаметра 37 мм.

Отдельно стоит отметить, что большинство штыковых лопат выпускаются производителем уже сразу с металлическим черенком вместо деревянного. Объясняется это просто – поскольку для строительных и земляных работ с твердыми породами требуется значительное усилие на изгиб, то деревянные черенки попросту ломаются в месте фиксации к тулейке.

В нашем каталоге вы найдете штыковые лопаты от производителей Fiskars Solid и «Сибртех». Большинство вариантов ассортимента поставляются уже вместе с черенком, однако также есть возможность приобрести и отдельно только саму лопату.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
пн-пт: 9.00-17.00 без обеда