Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
Товаров 0

Принцип работы и устройства маски сварщика

Маска сварщика является одним из основных средств индивидуальной защиты, которое обязательно используется при проведении сварочных работ. Главное назначение – защита глаз, лица и шеи от ожогов, а также ультрафиолетового излучения и инфракрасного света. Хотя на первый взгляд конструкция такой маски кажется простой: защитный корпус и «смотровое окошко» для защиты глаз пользователя, но на самом деле современные маски сварщика типа «хамелеон» от «Сибртех», «Сварог» или Matrix сконструированы намного сложнее. Давайте разберемся на конкретном примере.

Как устроены сварочные маски и щитки «хамелеон»

Конструкция профессиональных сварочных масок состоит из 4 элементов:

  • Корпус. В качестве основного материала используется прессованная пластмасса.
  • Крепление для головы. С мягкими накладками и фиксаторами для удобной эксплуатации.
  • Защитное стекло. Со встроенными светофильтрами и автоматическим затемнением.
  • Блок управления. С питанием от солнечных и обычных батареек. Позволяет регулировать степень и период затемнения, а также скорость реагирования светофильтра на сигнал сенсора.

Как видно из списка выше, современные маски сварщика «Сварог» и «Сибртех» – это не просто шлем с защитным смотровым стеклом. Принцип действия здесь строится на работе светофильтров, которые и обеспечивают защиту от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Защитное «смотровое» стекло состоит из нескольких поляризационных пленок, между которыми находятся слои жидких кристаллов. Под действием напряжения от источника питания все кристаллы «выстраиваются» по направлению, что позволяет им блокировать существенную часть поляризованного света. Такое затемнение смотрового окна срабатывает автоматически за 0,6-0,8 с, а максимальная защита от излучения в маске сварщика Matrix, для примера, может достигать до 16 DIN (стандартное минимальное значение – 4 DIN). При этом остаются доступны функции регулировки степени затемнения светофильтра в нужном диапазоне.

И еще одно из главных преимуществ такого средства индивидуальной защиты – возможность визуально контролировать процесс сварки и оценки качества сварного шва. Как только излучение от сварки прекращается, светофильтр из поляризационных пленок возвращается к своему минимальному значению затемнения, позволяя визуально оценивать сварные конструкции без необходимости полностью снимать шлем.

С техническими характеристиками конкретных масок сварщика вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего интернет-магазина.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
пн-пт: 9.00-17.00 без обеда