Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
Товаров 0

Выбираем ножовку по металлу

Ножовки по металлу используются при работе с конструкционными и углеродистыми сталями. С их помощью обрабатываются детали из меди, алюминия и прочих цветных металлов. Инструмент применяется в ремонтных и монтажных процедурах, незаменим в работах на неэлектрифицированных участках.

Основные параметры

При выборе изделия стоит обратить внимание на следующие показатели:

  • Размер зуба. Чем больше зуб, тем быстрее производится обработка. При этом увеличивается риск появления дефектов: сколов, заусенцев и т.д. Ножовки с мелким зубом работают медленнее, но более аккуратно.
  • Разводка зубьев. Разводка позволяет предотвратить заклинивание полотна в пропиле. Для этого зубья отгибаются попеременно вправо и влево. Схема разводки может быть постоянной, переменной, волновой и Raker.
  • Заточка. Параметры заточки определяются производителем. В наличии инструменты, ориентированные на работу с широкой группой металлов или определенными сплавами.

Дополнительные параметры

Ножовки различаются по ряду дополнительных параметров, которые также стоит учитывать.

  • Исполнение. Есть бытовые и профессиональные ножовки. Последние имеют увеличенный эксплуатационный ресурс, предназначены для регулярного и более продолжительного применения. Ручные ножовки бытового типа подходят для эпизодических операций дома или на даче и могут не справляться с легированными сплавами.
  • Механизм фиксации. При креплении полотна не должно возникать сложностей. Лучше всего, когда в инструменте предусмотрено наличие простого и надежного механизма с возможностью быстрой фиксации элементов.
  • Эргономика. Продуманное исполнение рукояти позволит надежно удерживать инструмент, снизит усталость, повысит точность операций. Наличие полимерной вставки предотвратит выскальзывание ножовки при работе мокрыми руками.
  • Прочностные характеристики. Мастера рекомендуют изделия с надежным металлическим каркасом. Такой инструмент сохраняет эксплуатационные качества при воздействии изгибающего момента, устойчив к деформации при падении и ударах.

Большинство ножовок имеют полотна длиной 300 мм. Если предстоит работа в труднодоступных местах или ограниченном пространстве, стоит рассмотреть покупку моделей с полотном 150 мм.

Наиболее популярные решения

Значительную популярность среди мастеров обрела продукция следующих брендов:

  • Ножовки Sparta. Ножовки по металлу Sparta 300 мм – один из наиболее востребованных вариантов. Продукция производится в Китае с использованием отечественного сырья. Это положительно сказывается на качестве и цене ножовок по металлу «Спарта».
  • Ножовки Matrix. Ножовки по металлу «Матрикс» также выпускаются в Китае. Там организован полный производственный цикл, что гарантирует демократичный ценник на все категории изделий.
  • Ножовки Fiskars Solid. Высококачественная продукция отечественного производства. Изделия отличаются значительным эксплуатационным ресурсом и продуманным исполнением.

Ознакомиться с полным спектром ножовок и их эксплуатационными характеристиками поможет наш каталог. Если вам понадобится помощь в выборе инструмента – обращайтесь, мы с радостью вам поможем.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Санкт-Петербург, ул. Литовская,
дом 10, офис 2401
пн-пт: 9.00-17.00 без обеда